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第35节

注会-梦想成真-应试指南-第35节

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4。根据税法规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后和支付的企业所得税后的余额,为个人所得税的应纳税所得额。(    )    

     

5。财产租赁所得和财产转让所得,以每次收入减除费用800元后的余额为应纳税所得额。(    )    

     

……    

     

四、计算题    

1、高级工程师王平(中国公民)2005年1月工资收入1200元,已按规定缴纳了个人所得税,1月份另有6笔收入:    

(1)领取了上年的年终奖金8400元;    

(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;    

(3)取得利息收入5000元,其中国库券利息2000元,单位集资利息3000元;    

(4)取得省人民政府所颁发科技奖20000元;    

(5)将2000年出版的一部作品著作权的使用权进行转让,取得收入30000元;    

要求:计算许某12月份需缴纳的个人所得税税额。    

     

……    

     

五、综合题    

……    

3、公民李某是高校教授,2003年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素):    

(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元。    

(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。    

(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。    

(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。    

(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。    

(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8。3)。    

(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。    

要求:(1)计算李某2002年的各项收入应缴纳的个人所得税。    

(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。    

(3)A公司应负有何种税收法律责任。    

     

……    

     

参考答案及解析    

一、单项选择题    

1。【答案】D    

【解析】税法规定,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。    

2。【答案】D    

【解析】根据个人所得税法,纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。    

3。【答案】B    

【解析】必须是通过有关国家机关或社会团体进行的捐赠,不超过计税所得30%的部分不作为征税对象,自己直接捐赠的要作为征税对象。    

4、【答案】B    

【解析】连续性报酬按照一个月取得的为一次。    

5。【答案】B    

【解析】同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税。应纳税额='3600×3×(1-20%)'×20%×(1…30%)+'20000×(1-20%)' ×20%×(1…30%)=1209。6+2240=3449。60元    

……    

     

二、多项选择题    

1、【答案】ABC    

【解析】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免税。    

2、【答案】BD    

【解析】税法关于个人所得税纳税人的认定不存在国籍标准和意愿标准的说法。    

3、【答案】BD    

【解析】个人取得的国库券利息和个人取得的国家发行的金融债券利息免税。    

4、【答案】AC    

【解析】住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以B项说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以D项说法错误。    

5、【答案】ABCD    

【解析】根据个人所得税法,自行申报纳税的纳税义务人包括5种情形,ABCD四种情形都属于自行申报纳税的纳税义务人。    

……    

     

三、判断题    

1。【答案】√    

【解析】这是税法规定原文。    

2。【答案】×    

【解析】2003年该个人一次离境超过30天,故其在境内按未住满1个纳税年度,按非居民处理。    

3。【答案】×    

【解析】个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。    

4。【答案】×    

【解析】还可以按照每月800元的标准扣除生活费用。    

5。【答案】×    

【解析】财产转让所得是扣除财产原值及合理税费,不是扣除20%的费用。    

……    

     

四、计算题    

1。【答案】    

(1)12月份工资、薪金收入应纳个人所得税额:    

① 工资收入可减除费用,工资应纳税额 =(1200-800)×5% =20(元)    

② 年终奖金的计算为:8400/12=700元,适用于10%的税率,应纳个人所得税为:8400×10%-25=815(元)    

③ 工资薪金应纳个人所得税835  元    

(2)建筑工程设计费收入应纳个人所得税税额:    

① 未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)    

② 考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600 =22400(元)    

③ 设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000 =4720(元)    

(3)利息收入应纳个人所得税税额:    

① 国库券利息收入2000元免税。    

② 集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)    

③ 利息收入应纳个人所得税税额为600元    

(4)省人民政府颁发的科技奖20000元免税。    

(5)转让著作权使用权属于特许权转让所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)    

(6)12月份需缴纳个人所得税税额=835+4720+600+4800=10955(元)    

     

……    

     

五、综合题    

……    

3。【答案】    

(1)工资与学期奖金应纳个人所得税='(3000-800)×15%-125'×12+6000×20%-375+8000×20%-375=4510(元)    

(2)出租房屋应纳的个人所得税='3000×(1-3%)-800'×10%×9+'3000×(1-3%)-800-800'×10%×2+ '3000×(1-3%)-400-800'×10%×1=2332(元)    

(3)A公司讲学酬金应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)    

(4)稿酬应纳个人所得税:    

捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<;10000(元)    

应纳个人所得税=(32000-9600)×14%=3136(元)    

(5)国外酬金应纳个人所得税=1000×8。3×(1-20%)×20%=1328(元)    

境外已纳税款=50×8。3=415(元)    

应在我国补税=1328-415=913(元)    

(6)购买的国家发行金融债券利息收入免征个人所得税。    

(7)B公司应负担个人所得税='(35000-2000)×(1-20%)'÷76%×30%-2000=8421。05(元)    

(8)税务机关对B公司应处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。


2005梦想成真—《税法》应试指南税收征收管理法

【考情分析】    

税收征管法在以往的考试中均占有较大的比重,并且在综合题中经常考到。所以,大家需要认真学习并掌握了其主要内容,方能做到以不变应万变。    

在参考以往考试题目时要注意的一点是,在历年试题中有些题目的答案根据现行教材是不能一一对应的,这是因为教材变动之故。特别是2001年以前的试题,如果在现行教材中找不到答案或者与现行教材内容相悖,不必奇怪,因为征管法在2001年作过比较大的修改。    

    

    

    

    

题型    

    

年度、题量(分值)    

    

    

2004年    

    

2003年    

    

2002年    

    

    

单选题    

    

1题1分    

    

1题1分    

    

2题2分    

    

    

多选题    

    

1题1分    

    

1题1分    

    

1题1分    

    

    

判断题    

    

1题1分    

    

1题1分    

    

1题1分    

    

    

计算题    

    

—    

    

—    

    

—    

    

    

综合题    

    

—    

    

1题2分    

    

1题4分    

    

    

小计    

    

3题3分    

    

4题5分    

    

5题8分    

     

【主要考点】    

     

    

    

    

    

主要问题    

    

主要考点    

    

    

为什么要制定税收征管法?    

    

5个立法目的    

    

    

税收征管的实施范围和对象是什么?    

    

征管法的适用范围、遵守主体    

    

    

税收基础管理的主要内容是什么?    

    

税务登记、账簿凭证管理、纳税申报    

    

    

税款征收制度有哪些?    

    

10项税款征收制度    

    

    

税务检查的法律规定有哪些?    

    

税务检查的法定权限与职责    

    

    

税收违法行为的法律责任有哪些?    

    

基本税务管理方面的法律责任、发票管理方面的法律责任、税务机关及其税务人员的法律责任    

     

教材主要调整    

2005年教材本章内容与2004年教材相比,基本没有变化。    

【主要内容讲解及例题】    

税收征收管理法概述    

一、适用范围    

 税收征管法适用于依法由税务机关征收的各种税收的征收管理。下列各种情形不适用征管法:    

(1)农税征收机关负责征收的农业税、牧业税、耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定。    

(2)海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定。    

(3)由税务机关征收的费,如教育费附加,不适用《征管法》,其具体管理办法由各种费的条例和规章决定。    

二、遵守主体    

1。税务行政主体——税务机关    

(1)税务机关既是税收征管法的行政主体,也是遵守主体。国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。    

(2)税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构。    

2。税务行政管理相对人——纳税人、扣缴义务人和其他有关单位    

(1)法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。    

(2)法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。    

(3)纳税人、扣缴义务人和其他有关单位是税务行政管理的相对人,是《征管法》的遵守主体,必须按照《征管法》的有关规定接受税务管理,享受合法权益。    

3。有关单位和部门    

(1)地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。    

(2)地方各级人民政府和其他有关单位和部门也是《征管法》的遵守主体。    

税务管理    

税务管理具体包括税务登记、账簿凭证管理、纳税申报三个方面。    

一、税务登记    

税务登记是税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作,是征纳双方法律关系成立的依据和证明,也是纳税人必须依法履行的义务。    

根据《征管法》和国家税务总局印发的《税务登记管理办法》,我国税务登记制度大体包括以

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