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第10节

注会-梦想成真-应试指南-第10节

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(3)对于不动产,应以销售的不动产所在地为应税范围。不论纳税人是中国企业、个人,还是我国企业、个人,只要其所销售的不动产在中国境内,就属于营业税的征收范围。     

2。增值税与营业税征收范围的划分    

由于营业税和增值税存在交叉课征的情况,因此,需要对增值税和营业税的征收范围作出明确划分,以便明确税务机关的征管范围和税款的归属。    

(1)混合销售业务。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。但从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。    

(2)兼营业务。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额,以及货物或者非应税劳务的销售额;不分别核算或者不能准确核算的,应合并所有应税劳务营业额和货物或非应税劳务的销售额,一并征收增值税,不征收营业税。纳税人兼营的应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定。    

(3)邮电业务。集邮商品的生产、调拨征收增值税,邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,应当征收增值税。邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税。电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。电信单位以外的其他单位和个人销售上述电信物品的,征收增值税。    

    

    

    

    

例题解析(多项选择题)    

根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于营业税的征税范围的有(    )。    

A、邮政部门销售的集邮商品    

B、邮政部门以外的其他单位与个人销售的集邮商品    

C、电信单位自己销售移动电话并为客户提供有关的电信劳务服务    

D、集邮商品的生产、调拨    

【答案】AC    

(4)代购业务。代购货物的行为,凡具备规定条件的,均应征收营业税;凡不具备规定条件的,征收增值税。需要说明的是,对于代购业务,要么征收营业税,要么征收增值税,两者不可能重叠。    

(5)代销业务。对于代销业务,首先必须要征收增值税,因为它属于视同销售业务,其次,凡具备规定条件的,均应征收营业税;凡不具备规定条件的,则不征收营业税,但仍要课征增值税。    

(6)建筑业务。出于简便征收管理的考虑,对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税。    

(7)饮食业务和照相业务。对于饮食行业在提供饮食的同时,附带提供香烟等货物的行为,应按饮食业征收营业税,但饮食业自制食品既对内又对外销售的行为,属于兼营行为,应分别核算计征增值税和营业税。对于照相馆在照结婚纪念照的同时,附带提供镜框、像册等货物的行为,属于混合销售行为,应按服务业征收营业税。    

    

    

    

    

例题解析(多项选择题)    

根据营业税的有关规定,以下属于营业税的征税范围的有(    )。    

A。销货方将增值税专用发票开具给受托方的代购行为    

B。照相馆在照纪念照的同时附带提供镜框、像册的行为    

C。取得手续费的代销行为    

D。饮食行业在提供饮食的同时附带提供香烟等货物的行为    

【答案】BCD    

【解析】如果销货方是将增值税专用发票开给受托方而不是开给委托方,这种代购行为应视同受托方自己将货物销售给委托方,所以不征营业税征增值税。    

(8)销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的业务。自2002年9月1日起,纳税人销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的业务按以下规定执行。2002年9月1日前已按原有关规定征收税款的,不再做纳税调整。    

①纳税人发生此种混合销售业务,如具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,并签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款的,应分别征收增值税和营业税;否则,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。    

②纳税人同时将建筑业劳务分包或转包的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税,不征收营业税;同时由建设工程施工总承包人扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。    

③建设工程施工合同的总承包人,应当扣缴分包人或转包人的营业税。如果分包人在销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,则扣缴建筑业营业税的营业额为除自产货物、增值税应税劳务以外的价款,否则,以分包额为扣缴建筑业营业税的营业额。    

(9)燃气公司的代收款业务应征收增值税,不征收营业税。    

(10)汽车按揭服务和代办业务。随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税;单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。    

(11)一并转让著作权、所有权的计算机软件销售业务,征收营业税。    

(12)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。    

     

     

……    

考题解析    

     

一、单选选择题    

1。自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入(    )。(2004年)    

A。应征收营业税        

B。减半征收营业税    

C。也不征营业税        

D。暂缓征收营业税    

【答案】C    

【解析】此题是2004年教材的新增内容。按照原先的规定,要征收营业税,按照新规定,自2003年起,以不动产投资后转让其股权的收入再征收营业税。    

     

2、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(    )。(2003年)    

A。一般贷款业务的计税依据为利差收入    

B。转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入    

C。金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入    

D。融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款    

【答案】C    

【解析】金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入。    

     

3。下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。(2002年)    

A。电影发行单位取得的片租收入    

B。个人出租自有住房取得的租金收入    

C。企业按房改标准价向职工出售住房的收入    

D。高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入    

【答案】C    

【解析】选项A应按文化体育业缴纳营业税,选项B和D应按服务业缴纳营业税,只有选项C为免征营业税项目。    

     

二、多项选择题    

1。下列各项中,符合营业税有关规定的有(   )。(2003年)    

A。对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税    

B。拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税    

C。对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税    

D。对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税    

【答案】CD    

【解析】选项A错误是因为不得减除其销售商品的收入,选项B错误是因为不得减除拍卖过程中发生的费用,选项C,D是教材中有明确规定的。     

     

2。下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。(2002年)    

A。境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险    

B。境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险    

C。境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险    

D。境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险    

【答案】AB    

【解析】选项A和B均属于在我国境内提供的应税劳务,应当缴纳营业税。选项C为发生在境外的劳务,不征营业税。选项D为营业税免税项目。    

     

三、判断题    

1。根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。(    )(2004年)    

【答案】×    

【解析】只要是物业管理收入,不管是否属于经济适用房,均应缴纳营业税。享受营业税免税优惠的住房,仅限于按政府规定价格出租的公有住房。    

     

2。纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。 (   )(2003年)    

【答案】√    

【解析】纳税人自建非自用的房屋对外销售,涉及提供建筑劳务和销售不动产两项应税行为,均应缴纳营业税。    

     

3。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。 (    )(2003年)    

【答案】×    

【解析】应该是“平均余额”,不是“期末余额”。同时,利率应该是人民银行公布的一年期存款的月利率。    

     

4。在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(    )(2002年)    

【答案】×    

【解析】提供货物加工修理修配劳务的收入,缴纳增值税。    

     

四、计算题    

1。甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:    

(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。    

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)    

(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房—幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。    

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。    

要求:按下列顺序回答问题:增值税1分,营业税3。5分    

(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;    

(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;    

(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;    

(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;    

(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。(2004年)    

【答案】    

(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)    

(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)    

(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12。5(万元)    

(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21。65(万元)    

(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)    

     

2。某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:    

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。    

(2)为电信部门

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